Une étude de l'Observatoire CCSAV du talent tunisien
Baromètre CCSAV du talent tunisien en programmation et support TI 2026
Ce que révèlent 3 505 candidatures en développement, ERP, données et support TI reçues à Tunis de 2022 à 2026
Publié le · Données extraites le · Version 1.0
des candidats engagés
Bac+5 ou plus
anglais évalué 4 ou 5 sur 5
Faits saillants
Six chiffres pour comprendre le talent tunisien en programmation et TI
des candidats ont été engagés
environ 1 sur 440
La porte d'entrée est très étroite. Ce taux reflète d'abord le nombre de mandats ouverts : CCSAV a reçu beaucoup plus de candidatures en programmation en 2025 et 2026 que de postes à pourvoir.
IC 95 % 0,1 à 0,4 % · n = 3 505
détiennent un master ou un diplôme d'ingénieur (Bac+5) ou plus
45,6 % mentionnent un diplôme d'ingénieur (n = 3 505)
Diplôme tunisien : il ne confère aucun titre professionnel au Québec ni en France.
IC 95 % 58,7 à 62,5 % · n = 2 610
ont un français évalué 4 ou 5 sur 5 en entrevue
IC 95 % 70,3 à 74,1 % · n = 2 099
ont un anglais évalué 4 ou 5 sur 5
86,1 % au moins 3 sur 5
IC 95 % 48,8 à 53,6 % · n = 1 680
citent SQL ou une base de données
58,0 % JavaScript, 43,4 % Python
n = 3 451
de femmes
IC 95 % 36,7 à 40,8 % · n = 2 209
La sélection
Une porte d'entrée très étroite
Voir les données en tableau
| Étape | Part des candidats | IC 95 % |
|---|---|---|
| CV reçus | 100 % | |
| Première entrevue RH | 7,9 % | IC 7,0 à 8,8 % |
| Deuxième entrevue RH | 1,5 % | IC 1,1 à 1,9 % |
| Finalistes | 1,0 % | IC 0,7 à 1,4 % |
| Engagés | 0,2 % | IC 0,1 à 0,4 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des candidats uniques ayant atteint chaque étape du recrutement en programmation et TI de CCSAV.
- Base
- n = 3 505 candidats uniques
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- IC 95 %
- Engagés : IC 95 % 0,1 à 0,4 %
- Limites
- Le taux d'engagement dépend des mandats ouverts chaque année; il ne mesure pas la qualité moyenne des candidats.
Voir les données en tableau
| Segment | Reçus en première entrevue |
|---|---|
| ERP et CRM | 10,3 % |
| Support TI | 7,9 % |
| Données et automatisation | 6,8 % |
| Développement full stack | 6,4 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des candidats de chaque segment reçus en première entrevue RH; segment = poste visé par la candidature.
- Base
- Full stack n = 1 154; ERP et CRM n = 1 282; données n = 426; support TI n = 809
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- 4,4 % des personnes ont postulé dans plus d'un segment; les finalistes ne sont publiés que pour les segments d'au moins 5 personnes.
Finalistes : 1,6 % en ERP et CRM et 1,6 % en données et automatisation. Les autres segments ne sont pas publiés, faute d'atteindre 5 personnes.
Des candidats qui reviennent moins souvent
Les candidats en TI reviennent trois fois moins que les candidats comptables (9,7 % contre 31,7 %) : le marché leur offre plus d'options.
9,7 %
ont postulé au moins deux fois, à plus de 30 jours d'écart
IC 8,8 à 10,7 % · n = 3 671
5,7 %
ont postulé sur deux années différentes
n = 3 671
17,8 %
des personnes reçues en première entrevue ont postulé de nouveau
IC 13,7 à 22,7 % · n = 276
20,6 %
des finalistes ont postulé de nouveau
n = 34, intervalle large
Parmi les revenants, 19,2 % ont déposé trois candidatures ou plus. Le délai médian entre deux candidatures est de 171 jours.
Détails de l'analyse
- Définition
- Revenir = nouvelle candidature à plus de 30 jours d'écart.
- Base
- Ensemble : n = 3 671 personnes (toutes les fiches); entrevue RH 1 : n = 276; finalistes : n = 34
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- IC 95 %
- Ensemble : IC 95 % 8,8 à 10,7 %
- Limites
- Les causes du retour ne sont pas notées; la base des finalistes est petite, d'où un intervalle large.
Profil
Diplômes, années d'expérience et parcours
Voir les données en tableau
| Niveau d'études | Part des candidats |
|---|---|
| Doctorat | 0,7 % |
| Bac+5 (master ou diplôme d'ingénieur) | 60,6 % |
| Bac+4 | 4,7 % |
| Bac+3 | 27,0 % |
| Bac+2 | 7,0 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Plus haut diplôme déclaré dans le CV.
- Base
- n = 2 610 personnes dont le diplôme est connu
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- IC 95 %
- Bac+5 ou plus : IC 95 % 58,7 à 62,5 %
- Limites
- Diplômes tunisiens : ils ne confèrent aucun titre professionnel au Québec ni en France.
Voir les données en tableau
| Segment | Bac+5 ou plus |
|---|---|
| Développement full stack | 75,5 % |
| ERP et CRM | 66,4 % |
| Données et automatisation | 56,4 % |
| Support TI | 29,7 % |
Une population plus jeune que les candidats comptables (médiane 2 ans contre 4).
Expérience : médiane de 2 ans, moyenne de 3,3 ans; 37,3 % ont moins de 2 ans, 17,2 % six ans et plus (IC 15,7 à 18,8 %) et 6,4 % dix ans et plus (n = 2 328).
Voir les données en tableau
| Segment | Six ans et plus |
|---|---|
| Support TI | 21,9 % |
| ERP et CRM | 16,1 % |
| Développement full stack | 15,9 % |
| Données et automatisation | 9,4 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Années d'expérience professionnelle déclarées dans le CV.
- Base
- n = 2 328 personnes dont l'expérience est connue
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- IC 95 %
- Six ans et plus : IC 95 % 15,7 à 18,8 %
- Limites
- Expérience déclarée, non vérifiée.
15,5 %
ont travaillé chez un grand employeur technologique (sociétés de services, télécoms, éditeurs)
n = 3 449
14,5 %
mentionnent une activité freelance
n = 3 505
6,4 %
mentionnent du télétravail
n = 3 505
8,9 %
citent au moins une certification
n = 3 505
Voir les données en tableau
| Certification | Part des candidats |
|---|---|
| Au moins une certification | 8,9 % |
| Cisco | 3,9 % |
| Sécurité (CEH, CISSP, Fortinet) | 2,3 % |
| Microsoft | 1,4 % |
| ITIL | 1,2 % |
| Scrum ou PMP | 0,9 % |
| AWS | 0,3 % |
| CompTIA | 0,3 % |

Compétences
Technologies, tâches et langues
Voir les données en tableau
| Technologie | Part des CV |
|---|---|
| SQL et bases de données | 72,2 % |
| JavaScript | 58,0 % |
| Git | 48,7 % |
| Python | 43,4 % |
| Docker | 39,5 % |
| Angular | 39,3 % |
| React | 38,5 % |
| Java | 36,5 % |
| Node.js | 33,8 % |
| PHP | 31,1 % |
| API REST | 30,4 % |
| Spring | 29,0 % |
| Scrum, Agile ou Jira | 26,5 % |
| TypeScript | 23,2 % |
| .NET | 17,8 % |
| Linux | 17,5 % |
| IA et apprentissage automatique | 17,0 % |
| Power BI | 16,6 % |
| Symfony | 16,6 % |
| C# | 16,2 % |
| Azure | 14,9 % |
| Laravel | 14,8 % |
| C ou C++ | 14,7 % |
| Flutter ou React Native | 14,0 % |
| Django ou Flask | 13,9 % |
| AWS | 12,1 % |
| Kubernetes | 10,6 % |
| Tests et QA | 10,5 % |
| Excel avancé | 9,9 % |
| UX et UI (Figma) | 9,9 % |
| WordPress | 9,5 % |
| Mobile natif (Android, iOS) | 8,8 % |
| Réseaux Cisco | 8,5 % |
| Vue.js | 8,3 % |
| Active Directory | 8,0 % |
| Helpdesk et ITIL | 7,0 % |
| Windows Server | 7,0 % |
| Odoo | 6,0 % |
| Microsoft 365 | 5,2 % |
| SAP | 3,9 % |
| Sage | 3,7 % |
| PrestaShop | 3,4 % |
| Make, Zapier ou n8n | 2,6 % |
| Power Platform | 2,4 % |
| Shopify ou WooCommerce | 2,3 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des CV analysés qui citent chaque technologie, détectée par mots-clés. Plusieurs réponses possibles.
- Base
- n = 3 451 CV
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- Détection par mots-clés dans les CV, précision estimée à 85 % sur l'échantillon vérifié de l'étude comptable; compétences déclarées, non vérifiées une à une.
Un ERP ou un CRM est nommé dans 28,2 % des CV (n = 3 451).
n = 1 137
- SQL86,4 %
- JavaScript82,0 %
- Git78,5 %
- Docker66,9 %
- Angular60,2 %
- React59,4 %
- API REST50,7 %
- Node.js49,6 %
- PHP46,6 %
- Java46,0 %
| SQL | 86,4 % |
|---|---|
| JavaScript | 82,0 % |
| Git | 78,5 % |
| Docker | 66,9 % |
| Angular | 60,2 % |
| React | 59,4 % |
| API REST | 50,7 % |
| Node.js | 49,6 % |
| PHP | 46,6 % |
| Java | 46,0 % |
n = 1 256
- SQL74,6 %
- JavaScript61,9 %
- Git47,8 %
- React44,1 %
- Angular41,7 %
- Node.js39,7 %
- ERP ou CRM nommé39,6 %
- Python38,9 %
- Java37,3 %
- Docker32,6 %
| SQL | 74,6 % |
|---|---|
| JavaScript | 61,9 % |
| Git | 47,8 % |
| React | 44,1 % |
| Angular | 41,7 % |
| Node.js | 39,7 % |
| ERP ou CRM nommé | 39,6 % |
| Python | 38,9 % |
| Java | 37,3 % |
| Docker | 32,6 % |
n = 424
- SQL84,9 %
- Python74,1 %
- Power BI65,8 %
- IA et apprentissage automatique38,7 %
- Java35,8 %
- JavaScript34,9 %
- Git28,3 %
- Excel avancé28,1 %
- Angular27,6 %
| SQL | 84,9 % |
|---|---|
| Python | 74,1 % |
| Power BI | 65,8 % |
| IA et apprentissage automatique | 38,7 % |
| Java | 35,8 % |
| JavaScript | 34,9 % |
| Git | 28,3 % |
| Excel avancé | 28,1 % |
| Angular | 27,6 % |
n = 797
- SQL43,9 %
- Linux36,1 %
- Python34,5 %
- Active Directory32,7 %
- JavaScript31,6 %
- Réseaux Cisco31,1 %
- Windows Server27,6 %
- Helpdesk et ITIL25,0 %
- Java24,1 %
| SQL | 43,9 % |
|---|---|
| Linux | 36,1 % |
| Python | 34,5 % |
| Active Directory | 32,7 % |
| JavaScript | 31,6 % |
| Réseaux Cisco | 31,1 % |
| Windows Server | 27,6 % |
| Helpdesk et ITIL | 25,0 % |
| Java | 24,1 % |
Voir les données en tableau
| Tâche | Part des CV |
|---|---|
| Déploiement, conteneurs et cloud | 45,1 % |
| Développement web (front et back) | 41,1 % |
| Intégration de systèmes (ERP, CRM, paramétrage) | 38,2 % |
| Intégration d'API | 33,0 % |
| Administration systèmes et réseaux | 24,5 % |
| Tableaux de bord et rapports | 21,6 % |
| Gestion de projet et méthodes agiles | 19,8 % |
| Support aux utilisateurs | 19,6 % |
| Tests et assurance qualité | 18,8 % |
| Automatisation de processus | 17,0 % |
| Sécurité informatique | 14,4 % |
| Commerce électronique | 13,5 % |
| Maintenance et mises à jour | 12,6 % |
| Formation des utilisateurs | 12,1 % |
| Applications mobiles | 11,4 % |
| Conception de bases de données | 9,1 % |
| Migration de données | 7,8 % |
| Installation et configuration de postes | 7,4 % |
| Analyse des besoins | 3,1 % |
| Documentation technique | 2,9 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des CV analysés qui citent chaque tâche. Plusieurs réponses possibles.
- Base
- n = 3 451 CV
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- Détection par mots-clés dans les CV, précision estimée à 85 % sur l'échantillon vérifié de l'étude comptable; compétences déclarées, non vérifiées une à une.
n = 1 137
- Développement web66,3 %
- Déploiement65,3 %
- Intégration d'API55,9 %
- Intégration de systèmes44,3 %
- Gestion de projet25,0 %
| Développement web | 66,3 % |
|---|---|
| Déploiement | 65,3 % |
| Intégration d'API | 55,9 % |
| Intégration de systèmes | 44,3 % |
| Gestion de projet | 25,0 % |
n = 1 256
- Intégration de systèmes44,2 %
- Développement web42,9 %
- Déploiement37,0 %
- Intégration d'API32,0 %
- Gestion de projet22,5 %
| Intégration de systèmes | 44,2 % |
|---|---|
| Développement web | 42,9 % |
| Déploiement | 37,0 % |
| Intégration d'API | 32,0 % |
| Gestion de projet | 22,5 % |
n = 424
- Tableaux de bord63,7 %
- Intégration de systèmes37,7 %
- Déploiement35,8 %
- Automatisation35,1 %
- Bases de données21,0 %
| Tableaux de bord | 63,7 % |
|---|---|
| Intégration de systèmes | 37,7 % |
| Déploiement | 35,8 % |
| Automatisation | 35,1 % |
| Bases de données | 21,0 % |
n = 797
- Administration systèmes et réseaux68,3 %
- Support aux utilisateurs56,1 %
- Sécurité38,4 %
- Déploiement37,1 %
- Installation de postes25,8 %
| Administration systèmes et réseaux | 68,3 % |
|---|---|
| Support aux utilisateurs | 56,1 % |
| Sécurité | 38,4 % |
| Déploiement | 37,1 % |
| Installation de postes | 25,8 % |
Tâches déclarées dans les CV, détection par mots-clés, non vérifiées une à une.
Voir les données en tableau
| Langue | Part des candidats | n |
|---|---|---|
| Français évalué 4 ou 5 sur 5 | 72,2 % | 2 099 |
| Anglais évalué 4 ou 5 sur 5 | 51,2 % | 1 680 |
| Anglais évalué au moins 3 sur 5 | 86,1 % | 1 680 |
Source : Déclaration de CCSAV, novembre 2026 (ce n'est pas une statistique).
Expérience hors Tunisie
Près d'un candidat sur six a travaillé en lien avec un autre pays
Voir les données en tableau
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Expérience liée à un autre pays | 17,6 % |
| Part des mentions touchant France, Canada, Belgique, Suisse ou Luxembourg | 51,5 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des candidats dont le CV mentionne une expérience liée à un autre pays.
- Base
- n = 3 450 CV
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- IC 95 %
- IC 95 % 16,4 à 18,9 %
- Limites
- Détection par mots-clés dans les CV, précision estimée à 85 % sur l'échantillon vérifié de l'étude comptable; compétences déclarées, non vérifiées une à une.
Voir les données en tableau
| Pays ou région | Part des mentions |
|---|---|
| France | 36,6 % |
| Italie | 12,6 % |
| Afrique subsaharienne | 11,9 % |
| Canada et Québec | 10,2 % |
| Pays du Golfe | 7,0 % |
| Maroc | 4,9 % |
| Allemagne | 3,5 % |
| Royaume-Uni | 2,8 % |
| États-Unis | 2,6 % |
| Algérie | 2,2 % |
| Suisse | 1,9 % |
| Belgique | 1,7 % |
| Luxembourg | 1,2 % |
| Libye | 1,0 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Répartition des 689 mentions d'expérience étrangère par pays ou région; un CV peut citer plusieurs pays.
- Base
- 689 mentions extraites des CV
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- Part des mentions, et non des personnes.
Formation
Les établissements les plus cités dans les CV
Il n'existe pas de palmarès officiel des formations en informatique en Tunisie. Voici les établissements les plus cités dans les CV reçus, et les reconnaissances vérifiables.
Voir les données en tableau
| Établissement | Part des CV |
|---|---|
| ESPRIT | 17,2 % |
| Réseau des ISET | 14,2 % |
| ISI (Institut supérieur d'informatique, Ariana) | 6,8 % |
| ISSAT (Sousse, Mateur, Gabès, Kairouan) | 4,2 % |
| TEK-UP | 4,0 % |
| FST (Faculté des sciences de Tunis) | 3,4 % |
| ISIM (Monastir, Gabès) | 2,5 % |
| ISTIC | 1,9 % |
| EPI | 1,9 % |
| ESEN | 1,6 % |
| SESAME | 1,2 % |
| ENSIT | 1,1 % |
| ISIMS (Sfax) | 0,9 % |
| ENICarthage | 0,9 % |
| Université Centrale | 0,8 % |
| ENSI | 0,7 % |
| Polytechnique Sousse | 0,7 % |
| ENIT | 0,6 % |
| ENIS (Sfax) | 0,6 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Part des CV qui mentionnent chaque établissement dans la formation. Plusieurs réponses possibles.
- Base
- n = 3 442 CV
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- Mention dans le CV, non vérifiée; ce n'est pas un classement.
| Établissement | Statut | Reconnaissance ou rattachement | Site officiel |
|---|---|---|---|
| ESPRIT | Privée | Programmes d'ingénieur accrédités EUR-ACE par la CTI (2017) | esprit.tn(nouvel onglet) |
| TEK-UP | Privée | Diplôme national d'ingénieur en informatique et télécommunications | www.tek-up.de(nouvel onglet) |
| ISI | Publique | Université de Tunis El Manar | isi.rnu.tn(nouvel onglet) |
| INSAT | Publique | Université de Carthage | insat.rnu.tn(nouvel onglet) |
| ENSI | Publique | Université de la Manouba | www.ensi-uma.tn(nouvel onglet) |
| Réseau des ISET | Public | 24 instituts | www.iset.rnu.tn(nouvel onglet) |
| FST | Publique | Université de Tunis El Manar | fst.rnu.tn(nouvel onglet) |
Démographie
Qui sont les candidats
Voir les données en tableau
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Femmes | 38,7 % |
Voir les données en tableau
| Localisation | Part des candidats |
|---|---|
| Grand Tunis | 91,8 % |
| Hors Tunisie | 3,6 % |
| Sousse, Monastir et Mahdia | 0,5 % |
| Nabeul | 0,3 % |
| Sfax | 0,2 % |
| Bizerte | 0,2 % |
| Centre et Sud | 0,2 % |
| Autres régions | 3,2 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Localisation déclarée dans le CV.
- Base
- n = 3 384
- Période
- Candidatures reçues de 2022 au 5 novembre 2026
- Limites
- Localisation déclarée, non vérifiée; les postes CCSAV sont aux bureaux de Tunis.
Localisation déclarée dans le CV, non vérifiée; les postes CCSAV sont aux bureaux de Tunis.
Ce que les clients confient
Logiciels, ERP et soutien technique
15,0 %
des clients de CCSAV sont des entreprises de logiciels, d'ERP, du web ou des technologies
IC 8,1 à 26,1 % · 12,7 % du volume en mois-ressource
3,5 %
du volume confié, toutes familles : service client et soutien technique
3,4 %
du volume confié : développement web et marketing numérique
3,0 %
du volume confié : implantation et soutien ERP et logiciels
Voir les données en tableau
| Type de tâche confiée | Part du volume |
|---|---|
| Service client et soutien technique | 3,5 % |
| Développement web et marketing numérique | 3,4 % |
| Implantation et soutien ERP et logiciels | 3,0 % |
Détails de l'analyse
- Définition
- Un client = un compte client dans le tableau de production; volume = mois-ressource en poste.
- Base
- Ensemble des comptes clients du tableau de production
- Période
- Données de production de mai 2023 à novembre 2026
- IC 95 %
- Entreprises technologiques : IC 95 % 8,1 à 26,1 %
- Limites
- Petits effectifs de clients : intervalles larges.
Cas déjà publiés sur le site : Altais (France) : deux programmeurs, un consultant Odoo, un consultant Sage 100, un développeur PrestaShop; une entreprise technologique du Québec : deux ressources de support TI de niveau 2. Voir aussi les fiches programmeurs et Odoo.
| Acteur | Rôle |
|---|---|
| CCSAV | Recrute, emploie, encadre, forme, fournit les postes et les accès sécurisés par badge. |
| Le client | Définit les priorités, donne les accès à ses outils, revoit le code et approuve les livraisons. |
| La personne affectée à vos projets | Développe, teste, documente et déploie sous revue du client. |

Contexte officiel
Tunisie, Maroc, Madagascar : les indicateurs côte à côte
| Indicateur | Tunisie | Maroc | Madagascar | Source |
|---|---|---|---|---|
| Francophones, % de la population (2022) | 52 % | 36 % | 28 % | OIF via CEFAN, Université Laval(nouvel onglet) |
| Taux brut de scolarisation dans le supérieur | 38,1 % (2023) | 48,2 % (2024) | 6,1 % (2023) | UNESCO-ISU, Banque mondiale(nouvel onglet) |
| Population utilisant Internet (2024) | 76,5 % | 91,2 % | 18,7 % | UIT, Banque mondiale(nouvel onglet) |
| Accès à l'électricité (2024) | 100 % | 100 % | 42,5 % | Banque mondiale(nouvel onglet) |
| Indice de développement humain (données 2023) | 0,746 (105e) | 0,710 (120e) | 0,487 (183e) | PNUD, RDH 2025(nouvel onglet) |
| Loi sur les données personnelles | 2004 | 2009 | 2015 | DLA Piper(nouvel onglet) |
| Partie à la Convention 108 du Conseil de l'Europe | Oui, depuis 2017 | Oui, depuis 2019 | Non | Conseil de l'Europe(nouvel onglet) |
| Décalage horaire avec Montréal (hiver / été) | +6 h / +5 h | +6 h / +5 h sauf ramadan | +8 h / +7 h | IANA(nouvel onglet) |
| Convention fiscale avec le Canada | 1982 | 1975 | En vigueur 2020 | Finances Canada(nouvel onglet) |
Le Maroc devance la Tunisie sur l'accès aux études et à Internet; la Tunisie se distingue par la part de francophones et l'adhésion à la Convention 108.
Marché de l'emploi
Programmation et TI : le marché dans les pays francophones
La pénurie en programmation et TI reste nette en Belgique et au Luxembourg et les recrutements restent difficiles en France; le Québec et la Suisse se sont détendus en 2025.
| Marché | Constat officiel | Sources |
|---|---|---|
| Québec | 21 000 développeurs et programmeurs de logiciels en emploi en 2024, salaire horaire médian 47,80 $ (2023 à 2025); perspectives d'emploi « modérées » pour 2025 à 2027 (Guichet-Emplois, CNP 21230, Québec). | |
| France | 84 227 projets de recrutement dans le numérique en 2026, 49,5 % jugés difficiles (France Travail, BMO 2026); offres d'emploi en baisse de 26,4 % sur un an à juin 2025. | |
| Belgique | Wallonie, liste 2026 des métiers en pénurie : développeur de logiciels, software tester, data engineer, data manager, analyste en cybersécurité, expert en réseaux de télécommunications, responsable TIC (Le Forem). Flandre 2026 : software ontwikkelaar, software tester, data engineer, systeembeheerder, netwerkbeheerder, support medewerker ICT (VDAB). | |
| Luxembourg | Liste 2026 des métiers très en pénurie (20 métiers) : trois métiers informatiques et 34 appellations, dont développeur full-stack, développeur web, paramétreur de logiciel ERP, administrateur système, administrateur réseaux (ADEM). | |
| Suisse | Net recul de la pénurie dans les métiers des TIC en 2025; les techniciens TIC reculent de six places (Adecco et Université de Zurich, Swiss Skills Shortage Index 2025). |
Ces chiffres décrivent le marché de l'emploi; ils ne constituent pas une offre de service réservé.
Détails de l'analyse
- Définition
- Indicateurs officiels du marché de l'emploi en programmation et TI, cités avec leur source et leur année.
- Base
- Selon chaque source
- Période
- 2023 à 2026 selon la source
- Limites
- Définitions et années différentes d'un marché à l'autre; aucune comparaison directe entre pays.
Pour aller plus loin : externaliser le développement web au Québec, notre page externalisation informatique en Tunisie et le Baromètre du talent comptable tunisien.
Méthodologie
Comment ces chiffres ont été établis
Les données proviennent de 11 tableaux de recrutement en programmation et TI, 2022 à 2026. Le traitement suit sept étapes.
- 1
Extraction des fiches
4 961 fiches brutes issues de 11 tableaux de recrutement en programmation et TI, 2022 à 2026.
- 2
Dédoublonnage
Fusion par empreinte chiffrée (sha256) du courriel, à défaut du téléphone, à défaut du nom : 3 505 personnes uniques (3 671 en comptant toutes les fiches pour l'historique des candidatures).
- 3
Structuration des CV
Chaque CV est résumé en champs structurés (études, expérience, technologies, tâches, pays) : 3 451 CV analysés.
- 4
Comptage par mots-clés
Les champs sont comptés par listes de mots-clés, avec plusieurs réponses possibles.
- 5
Vérification manuelle
Précision de la détection par mots-clés estimée à 85 % sur l'échantillon vérifié de l'étude comptable.
- 6
Intervalles de Wilson
Chaque pourcentage reçoit un intervalle de confiance à 95 %.
- 7
Suppression des petites catégories
Aucune catégorie de moins de 5 personnes n'est publiée.
Méthode
- Candidatures reçues par CCSAV pour des postes en programmation et TI à Tunis, extraites le 5 novembre 2026. Ce n'est pas un recensement de la profession.
- Quatre segments selon le poste visé : développement full stack (1 154 personnes), ERP et CRM (1 282), données et automatisation (426), support TI (809); 4,4 % ont postulé dans plus d'un segment.
- Répartition des fiches par année : 2022 : 500; 2023 : 131; 2024 : 211; 2025 : 1 142; 2026 : 2 953.
- Langues évaluées en entrevue téléphonique.
- Intervalles de Wilson à 95 %; le dénominateur est le nombre de personnes pour qui l'information existe.
- Aucune donnée nominative n'a quitté le système source; aucune catégorie de moins de 5 personnes n'est publiée.
- Données externes tirées de sources officielles, avec leur année.
Glossaire
- Candidat unique
- Une personne, après fusion de toutes ses candidatures par empreinte chiffrée.
- Revenant
- Candidat qui dépose une nouvelle candidature à plus de 30 jours d'écart.
- IC 95 %
- Intervalle de confiance à 95 % (méthode de Wilson) : la plage dans laquelle se situe probablement la vraie valeur.
- Bac+5
- Master ou diplôme d'ingénieur tunisien; diplôme d'études qui ne confère aucun titre professionnel au Québec ni en France.
- Mois-ressource
- Un mois de travail d'une personne en poste pour un client.
- Segment
- Famille de poste visée par la candidature (développement full stack, ERP et CRM, données et automatisation, support TI).
Limites
- Biais de sélection : il s'agit de candidats qui ont postulé chez CCSAV.
- Compétences déclarées dans les CV, non vérifiées une à une.
- Doublons résiduels : le vrai nombre de personnes uniques est légèrement inférieur.
- Données partielles : sexe connu pour 63 % des fiches, langues évaluées dans environ 2 100 entrevues, expérience connue pour 2 328 personnes.
- Période plus courte que l'étude comptable : 2022 à 2026, les trois quarts des fiches datant de 2025 et 2026.
- Indicateurs officiels d'années et de définitions différentes.
Questions sur la méthode
D'où viennent les données ?
Des candidatures reçues par CCSAV pour des postes en programmation et TI à Tunis, dans 11 tableaux de recrutement de 2022 à 2026, et du tableau de production des clients pour la section clients.
Combien de personnes sont couvertes ?
3 505 candidats uniques, obtenus à partir de 4 961 fiches brutes après dédoublonnage par empreinte chiffrée; 3 451 CV ont été analysés.
Pourquoi le taux d'engagement est-il si bas ?
Il reflète d'abord le nombre de mandats ouverts : CCSAV a reçu beaucoup plus de candidatures en programmation en 2025 et 2026 que de postes à pourvoir. Il ne mesure pas la qualité moyenne des candidats.
Un diplôme d'ingénieur tunisien donne-t-il un titre professionnel ?
Non. C'est un diplôme d'études; il ne confère aucun titre professionnel au Québec ni en France. Chez CCSAV, ces talents occupent des postes de développeur, d'administrateur systèmes ou de technicien support TI.
Les données sont-elles anonymes ?
Oui. Seuls des pourcentages agrégés sont publiés, aucune donnée nominative n'a quitté le système source et aucune catégorie de moins de 5 personnes n'est publiée.
Puis-je réutiliser les chiffres ?
Oui, sous licence Creative Commons Attribution 4.0, à condition de citer la source : CCSAV, Baromètre du talent tunisien en programmation et support TI 2026, avec un lien vers cette page.
Citer cette étude
Réutiliser les données
CCSAV (2026). Baromètre CCSAV du talent tunisien en programmation et support TI 2026. https://ccsav.ca/barometre-talent-programmation-ti-tunisie
Licence de réutilisation : CC BY 4.0, avec mention de la source.
Licence Creative Commons Attribution 4.0 : vous pouvez reprendre, partager et adapter ces chiffres, y compris dans un média ou un rapport, à condition de citer la source : CCSAV, Baromètre du talent tunisien en programmation et support TI 2026, avec un lien vers cette page.

Historique des révisions
- : première publication.